09.08.2023 08:55

Это наше лето!

День дружбыДень дружбыДень дружбыДень светофораДень  ВДВДень ВДВДень детских инициативДень детских инициатив

Ярко, интересно, познавательно проходят летние дни у ребят нашего детского сада!

🚦ДЕНЬ СВЕТОФОРА
5 августа отмечается Всемирный день светофора. Этот праздник - прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения.
В игровой форме дети знакомились и закрепляли знания о светофоре, дорожных знаках, правилах безопасного поведения на дорогах.
🚦Ребята 2 младшей "А" группы получали представление о знаках дорожного движения в рамках игры "Угадай знак!", на макете по ПДД проиграли различные проблемные ситуации, которые могут возникнуть на дорогах.
🚦Дети 2 младшей "А" группы с удовольствием отгадывали загадки на данную тему, в рамках творческой мастерской сделали аппликацию "Светофорик" , поиграли в сюжетно-ролевую игру "Водители и пешеходы".
🚦Коллективную работу "Веселый светофор" создали воспитанники средней "А" группы, закрепив знания о значении цветовых сигналов светофора.
🚦В средней группе "Б" состоялась игра - драматизация, ребята-актеры разыграли сказку "Приключение ежика". Герой сказки поделился с маленькими путешественниками своими знаниями о дорожных знаках, сигналах светофора, как правильно переходить проезжую часть дороги. Игра получилась интересной и поучительной. Дети также приняли участие в подвижной игре "Светофор" и посетили фотовыставку "Мой друг светофор"
🚦Ребята старшей "Б" группы побывали в Центре активности "Автошкола" и в здании и на территории детского сада. На практике повторили правила поведения на дорогах для пешеходов и водителей. Дети решали проблемные ситуации «Почему нельзя играть на проезжей части»; «Что бы случилось, если бы не было ПДД»; «Как перейти дорогу?». Также ребята проявили свои творческие способности в продуктивной деятельности, изготовив открытки «Мой друг - светофор».

🇷🇺ДЕНЬ ВДВ
2 августа наша страна отмечает день Воздушно-десантных войск России. Эта памятная дата призвана способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций. С целью воспитания у дошкольников нравственно-патриотических чувств к Родине, уважения к Российской армии в детском саду прошла встреча десантников с ребятами средней и старшей групп. Отважные десантники, среди которых были и папы наших воспитанников (Романько Р.Н., Подорога А.Н.) рассказали ребятам о службе в рядах вооруженных сил, о том как важно служить в армии, защищать Родину. Гости также обратили внимание ребят на спортивную подготовку и образование, которые так важны солдату. В свою очередь ребята тепло поблагодарили десантников за встречу и подарили подарки, которые сделали своими руками.
🇷🇺У многих наших воспитанников есть папы, дяди, дедушки, которые служили или служат в воздушно-десантных войсках, и мы поздравляем всех с днем ВДВ!

ДЕНЬ ДРУЖБЫ
👭Этот день просто создан для того, чтобы мы напомнили своим друзьям о том, как они дороги и важны. Друзья нам нужны в любом возрасте и при любом состоянии души! А вот дружить мы учимся с детства. Детская дружба – это мир, полный красок, секретов и радостей!
✅Дети средней "Б" группы с помощью родителей выпустили книгу "Я и мои друзья". Каждый листок удивительной книги посвящен другу!
✅Ребята средней "А" группы сделали коллективную работу "Что такое дружба?", где отразили все свои мысли о дружбе в рисунке.
✅Воспитанники старшей "Б" группы решили подарить своим друзьям интересные книги, которые создали своими руками.
✅Ребята старшей "А" группы играли в коммуникативные игры на сплочение, разыгрывали ситуации "Как помириться с другом?", "Что такое "дорожить дружбой?", "Чем помочь другу?".
👭День принес не только положительные эмоции, но и обогатил жизнь наших детей важностью дружеских отношений. Ребята усвоили, что с друзьями хорошо и в радости, и в грусти. Друзья должны быть у каждого. Мы желаем нашим ребятам искренних и верных друзей!

ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ
💥Девиз дня:"Я умею сам и могу научить друзей".
✅В средней группе "Б" прошел мастер-класс "Гербарий в баночке". Марк Т. предложил ребятам новую форму оформления гербария. Для этого ребятам понадобились заготовки декоративных баночек из картона, скотч, засушенные цветы и листья, которые ребята собрали в сквере и сами засушили разными способами. Дети с интересом принялись за дело! В результате работы юные исследователи не только научились составлять гербарий, но и расширили свой кругозор: узнали много нового о травах, цветах, деревьях.
✅Во второй младшей "А" группе в рамках творческой мастерской ребята с помощью ярких красок и бумаги сделали аппликацию "Арбузная долька". Поговорили о пользе сезонных фруктов и овощей.
✅Ребята старшей "Б" группы организовали мастер-класс по уходу за растениями, которые растут на территории участка. Дети не только полили и прорыхлили цветы, но и проинформировали участников мастер-класса о том, как правильно ухаживать за теми или иными растениями.
День прошел интересно, насыщено, каждый из ребят нашел себе занятие по душе!