18.11.2022 15:42

Всемирный день правовой помощи детям

В рамках Всемирного Дня правовой помощи детям в детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая правам ребёнка, целью которой являлось формирование правовой культуры дошкольников.
В подготовительной "А" группе (педагоги: Лазарева В.В., Коршева В.В.) ребята обобщили знания о правах ребенка, выпустив газету "Права ребенка превыше всего!". Дети средней "Б" группы вместе с педагогом Бабута Е.Ю. организовали выставку "Моя семья", на которую представили свои рисунки, креативные поделки и "издали" книгу "Ребенок имеет право". Ребята подготовительной "Б" группы (педагог Шаповалова С.М.) узнали, что каждый человек имеет Право на имя, закреплённое документом «Свидетельство о рождении» и подготовили проекты "Я и мое имя". Воспитанники средней "А" группы (педагог Романова А.А.) закрепили знания о правах детей в коллективной работе «Мои права», которую ребята оформили, как плакат- напоминание для своих родителей. Дети старшей "А" группы изучали историю праздника, рисовали рисунки на тему "Мой дом. Моя семья"( педагог Кудлаева О.Н.). Воспитанники 2 младшей "А" с интересом разыграли сказку на фланелеграфе, в игровой форме познакомившись с  правами  ребенка. (педагоги: Терехова В.Н., Чубарова Н.М.).

В течении недели дети всех возрастных групп с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.
Воспитатели всех возрастных групп подготовили буклеты и памятки для родителей по теме "Ребенок имеет право".