29.05.2024 07:30

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Проект "Откуда пришли буквы?"Дети раскрашивают буквыБуквы из пластилинаРебята составляют словаПросмотр презентации о Кирилле и МефодииРебята собирают слова из буквДети раскрашивают буквыБеседа с ребятами по темеДидактическая играПроект "Моя буква"Аппликация "Буква"Беседа о буквахВыставкаПроект "Моя буква"Знакомство с буквами

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Это день памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку, назвав ее «Кириллица», в честь одного из братьев.

Во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия:

Малыши вместе с родителями смастерили объемные буквы, вместе с педагогами поиграли в дидактические игры, порассуждали о важности букв, отгадывали загадки, сделали аппликацию.

Ребята средних, старших и подготовительных групп узнали и закрепили знания об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о том, как изменился русский язык за минувшие столетия. Познакомились с создателями русской азбуки – святыми Кириллом и Мефодием, вылепили буквы из пластилина и смастерили применяя нетрадиционные техники, выкладывали слова и предложения.

Благодаря данным мероприятиям дошкольники приобщаются к истокам русской народной культуры, учатся уважать народные традиции, узнают о культурных ценностях русского народа. Дети горды тем, что являются носителями самого богатого языка на планете.

Педагоги: Лазарева В.В., Коршева В.В., Захарян А.Г., Романова А.А., Бабута Е.Ю., Цокурову А. С.