24.05.2023 11:10

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается - День славянской письменности и культуры. В детском саду с 22 по 24 мая прошли мероприятия, посвященная Дню славянской письменности, с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры.
✏Педагоги провели с детьми беседы на темы: «Развитие славянской письменности», «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла».
✏Воспитанники узнали:
- о создателях русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии;
- о первых книгах, которые писали на пергаменте пером и специальными чернилами.
✏Ребята средней "Б" попробовали писать перьями, набирая чернила из старинной чернильницы.
✏Дети старшей "Б" группы посмотрели презентацию "Азбука славян", попробовали свои силы в написании "кириллицы" и "глаголицы", познакомились со звучанием славянских букв: "Аз", "Буки", "Веди", "Глаголь".
✏В старшей "А" группе прошел квест "В поисках буквы".
✏Ребята средней "А" группы знакомились с буквами и выложили их с помощью различных материалов.
✏В совместной деятельности ребята старших, средних групп рассматривали иллюстрации, читали русские народные сказки, оформили тематическую выставку "Кто создал алфавит?", раскрашивали и украшали буквы, играли, проводили эксперименты с бумагой.
✏Такие мероприятия помогают дошкольникам узнать больше об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа
Педагоги: Булудова И.С., Кудлаева О.Н., Волошина Ю.Ю.