21.08.2023 06:53

​ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ЯБЛОЧНЫЙ СПАС  ​

Освящение яблокСценка "Бабушка и внучка"Чтение стихотворенийПраздничное мероприятиеПраздничное мероприятиеБеседа с отцом АндреемОсвящение плодовВстреча с батюшкойТанец "Божьи коровки"

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ 🍏ЯБЛОЧНЫЙ СПАС
С целью формирования нравственной личности, приобщения воспитанников к ценностям православной культуры в старшей "Б" группе состоялось праздничное мероприятие "Преображение Господне (Яблочный Спас).
В рамках мероприятия ребята узнали о том, что Преображение- это изменение в лучшую сторону! Дети прочитали стихотворения, познакомились с народными традициями праздника, понятием "Заповеди божьи", поиграли в веселые игры.
Гостем группы в этот светлый день стал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Андрей, который рассказал ребятам об истории праздника Преображения Господня, о том, что всем нам необходимо творить добрые дела, чтобы так же светить ярким светом, как некогда одежды Господа стали белее снега. Затем освятил принесенные яблоки и мед, окропил всех воспитанников. Встреча получилась познавательной, душевной и уютной.
Ребята средней "Б" группы приняли активное участие в праздничном мероприятии, посвященном Преображению Господню (Яблочный спас), гостем которого стал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Андрей. Дети, в необыкновенно красивых костюмах, с вдохновением читали стихотворения, танцевали, исполняли песни, играли с яблочками (Спасибо большое родителям за помощь в подготовке к празднику).
Отец Андрей поблагодарил ребят за прекрасное исполнение и пожелал добра, понимания, любви к ближним.
В завершении праздника батюшка прошел по всем участкам детского сада и освятил плоды, которые принесли ребята и взрослые, окропил всех присутствующих святой водой.
❗Мероприятия такого характера формируют у детей живой интерес к традициям русской культуры, учат заботиться о близких, оказывать внимание и заботу.