02.04.2021 11:08

Неделя финансовой грамотности

Вежливые продавцы предлагают сделать выборДобрый банкДобрый банкУ нас, акция!Книги-раскраски со скидкой!Отдел "Открытки"Выбор книжной продукцииОхранник магазинаТовары по акцииБизнес-план

В рамках реализации Федерального проекта "Повышение финансовой грамотности и развития финансового самообразования в РФ" с 29 марта по 2 апреля в детском саду проводилась неделя финансовой грамотности. Чтобы процесс был  увлекательным и познавательным на Детском совете в подготовительной "А" группе было принято решение открыть "Книжный магазин".

В течение недели ребята готовились к этому неординарному событию. На первом этапе разработали бизнес-план, познакомились с профессиями: менеджер по работе с покупателями, менеджер  по рекламе, продавец-кассир, охранник, банковский работник.Узнали  что такое "акция", "скидка", "цена", "реклама", "товар недели". Поговорили об этике продавца и покупателя. Затем приступили к изготовлению необходимого ассортимента для магазина. Дошколята своими руками создали книги о животных, транспорте, природе, космосе; открытки, книжки-расскраски, развивающие пособия.

В конце недели магазин открыл свои двери для покупателей , которыми стали сотрудники детского сада. На входе в магазин, посетителей встречали доброжелательные менеджеры. В "Добром банке" покупатели получили  денежные средства для покупок. На выбор посетителей магазина был представлен богатый ассортимент книжной продукции, который был раскуплен в считанные минуты. Наибольшим спросом пользовались книги о космосе и открытки.

Ребята были увлечены процессом, полностью погрузились в атмосферу реальной жизни экономики и финансов. В дальнейшем приобретенные навыки помогут ребятам правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине), понимать, что товар в магазине - это результат труда многих людей, поэтому он стоит денег, а цена - это количество денег, которое надо отдать.