14.05.2021 13:39

Участие в краевом конкурсе "Финансовая грамотность в зеркале педагогического мастерства"

ввввммммм

В конкурсе приняли участие педагоги подготовительной "А" группы: воспитатель  Куркина И.С., учитель-логопед Булудова Г.С. Основная цель конкурса: выявление и продвижение лучших образовательных инструментов в области повышения финансовой грамотности, направленных на получение детьми, педагогами и родительской общественностью знаний, способствующих  обеспечению и формированию основ финансовой грамотности, а также содействие появлению новых инициатив в данной сфере.

На конкурс был представлен краткосрочный проект "Как открыть магазин?".  Детей  заинтересовали вопросы: "Как появились деньги?", "Где берут деньги?", "Как можно зарабатывать деньги?", "Как открыть магазин?", "Какой магазин открыть?".  Для ребят было интересно узнать о профессии "Предприниматель". В рамках проекта, ребята вместе с педагогами разработали бизнес-план по открытию книжного магазина. Воспитанники   придумали название , сделали вывеску,  решили провести акции, разместили рекламу, распределили роли, пригласили педагогов в качестве покупателей. Книги, открытки, журнали изготовили своими руками с привлечением родителей. После открытия и функционирования  "магазина" дети сделали вывод, что магазин пользовался спросом и принес прибыль. На заработанные "деньги" ребята приобрели актуальные игрушки в группу.

Результаты проекта: ребята научились разбираться в значении основных финансовых понятий, осознали разницу между желаниями и потребностями, стали понимать, что деньги зарабатываются трудом, осознали, что копить деньги не просто, но полезно, освоили начальные навыки обращения с деньгами.  Дети активно взаимодействовали  со сверстниками и взрослыми, участвуя в совместных играх, учились договариваться.