21.09.2022 11:56

Всероссийский урок "Чудо на подоконнике"

Эколята-дошколята знакомятся с комнатными растениямиВыбираем на каком окне будут стоять комнатные цветы?Какие инструменты понадобятся?Чем отличаются семена фасоли от семян гороха?Просмотр видеоролика "Чудесное превращение: от семечки до плода"Наблюдаем за проросшими растениямиПосадка семянОтлично получилось!Работа с карточками

21.09.2022г. в  нашем детском саду прошел Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы" по теме "Чудо на подоконнике", с целью формирования экологической культуры дошкольников, расширения  их представления о многообразии растений, их физиологии, формирования  навыков опытнической работы, развития познавательного интереса к изучению окружающего мира. Занятие проходило в интерактивной форме. Ребята, став садоводами-исследователями, узнали: какими бывают комнатные растения, как правильно их сажать, как за ними ухаживать, какие инструменты, горшки и земля для этого понадобятся. Дети понаблюдали за первыми всходами  гороха и фасоли, отметили, что растения начинают виться. Юные эколята помогли Золушке разобрать семена гороха и фасоли, обратили внимание , как отличаются семена, какая у них форма, цвет, какие они на ощупь. С интересом ребята просмотрели  видеоролик "Чудесное превращение: от семечка до плода". Малыши узнали что помогло семенам проснуться, что произошло с семечком дальше и почему корни всех растений растут вниз, а проростки тянутся вверх. Но самым увлекательным занятием для Эколят стала посадка семян. Дети вместе с педагогом Бабута Е.Ю. подготовили рабочее место, емкости для посадки, керамзит, почву, инструменты и принялись за дело: аккуратно посадили и полили семена. В завершении ребята поиграли в игру с карточками "Что сначало, что потом?". В рамках занятия, ребята расширили представления о комнатных растениях, закрепили навыки ухода за ними, познакомились с технологией выращивания растений в комнатных условиях.